Два кути ввдносяться як 1:2, а суміжні з ним -- як 2:3 знайдіть дані кути пожалуйста повну

відповідь​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

Объяснение:

Пусть первый угол имеет меньшую величину и обозначается буквой а, а второй угол имеет большую величину и обозначается буквой б.

Из условия задачи, соотношение между углами будет следующим:

а : б = 1 : 2

Также известно, что сммежные углы с данными углами относятся как 2 : 3:

(a + б) : б = 2 : 3

Решим первое уравнение относительно а:

а : б = 1 : 2

а = (1/3) * б

Подставим это выражение для а во второе уравнение и решим относительно б:

(a + б) : б = 2 : 3

((1/3) * б + б) : б = 2 : 3

(4/3) * б : б = 2 : 3

4 : 3 = 2 : 3

4 * 3 = 3 * 2

12 = 6b

b = 2

Теперь, когда мы знаем значение б, можно найти значение а:

а = (1/3) * б = (1/3) * 2 = 2/3

Итак, первый угол равен 2/3 градуса, а второй угол равен 2 градусам.