один з катетів прямокутного трикутника дорівнює 6 см в другий у 2 рази менший від гіпотенузи. тоді

площа даного трикутника дорівнює

Ответы на вопрос

Отвечает Мазур Оля.

Пусть х - второй катет, тогда - гипотенуза


По теореме Пифагора:

(2х)² - х² = 6²

4х² - х² = 36

3х² = 36

х² = 12

х = 2√3 (см) - второй катет


Площадь равна половине произведения катетов:

S = (6 * 2√3)/2 = 6√3 (cм²)