Через точку Р диаметра данной окружности проведена хорда АВ, образует с диаметром угол 60°.

Вычислить радиус окружности, если АР=а и ВР=b

Ответы на вопрос

Отвечает Дроздова Аня.

Ответ:

Радиус окружности равен \displaystyle \bf     \sqrt{b^2-ab+b^2}.

Объяснение:

Через точку Р диаметра данной окружности проведена хорда АВ, образует с диаметром угол 60°. Вычислить радиус окружности, если АР = а и ВР = b.

Дано: Окр.О,R;

AB - хорда; МК - диаметр;

АВ ∩ МК = Р;

АР = а; ВР = b; ∠АРК = 60°.

Найти: R.

Решение:

Проведем радиус ОН ⊥ АВ.

1. ОН ⊥ АВ.

  • Если радиус перпендикулярен хорде, то этот радиус делит эту хорду пополам.

⇒ ВЕ = АЕ

АВ = АР + ВР = a + b

⇒  \displaystyle \bf     BE = AE = \frac{a+b}{2}      

Тогда

\displaystyle \bf     EP = AE-AP=\frac{a+b}{2}-a=\frac{a+b-2a}{2}  =\frac{b-a}{2}

2. Рассмотрим   ΔЕОР - прямоугольный.

  • Вертикальные углы равны.

⇒ ∠АРК = ∠ ОРЕ = 60°

  • Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

⇒ ∠ЕОР = 90° - 60° = 30°

  • Катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.

ОР = 2· ЕР = b - a

3. МО = ОК = R

MP = MO + OP = R + (b - a)

PK = OK - OP = R - (b - a)

  • Если две хорды окружности пересекаются, то произведение отрезков одной хорды равно произведению отрезков второй хорды.

AP · PB = PK · MP

a · b = (R - (b - a)) · (R + (b - a)) = R² - (b - a)²

R² = ab + (b - a)² = ab + b² - 2ab + a²

R² = b² - ab + a²

\displaystyle \bf     R=\sqrt{b^2-ab+b^2}

Радиус окружности равен \displaystyle \bf     \sqrt{b^2-ab+b^2}.

#SPJ5