Периметр равнобедренного треугольника ACB с основанием АС равен 42 см,а периметр равностороннего

треугольника ACD равен 27 см. найдите длину боковой стороны равнобедренного треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Стас.
1) 42/3=14 см — длина стороны в равностороннем треугольнике BCD и длина ВС
2) (42,2-14)/2=14,1 см — длина боковых сторон равнобедренного треугольника АС и АВ
Отвечает Ласточкина Полина.
Р(АСД)=27 см
Т.к. тр-к равносторонний, то все стороны равны, АС=СД=АД=9 см.
Значит в равнобедренном тр-ке АВС АС=9 см. Т.к. периметр равен 42 см, и боковые стороны равны АВ=ВС, то получим уравнение
42=АВ+ВС+АС
42=2АВ+9
2АВ=42-9
2АВ=33
АВ=ВС=33/2=16,5 см