Из точки О-точки пересечения диагоналей квадрата,проведен перпендикуляр FO к плоскости

квадрата,FO=9 см. Найдите расстояние от точки F к сторонам квадрата,если сторона квадрата равна 24см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чигрин Аркадий.
Из точки О опустим высоту ОМ на любую высоту квадрата. ФМ - искомое расстояние т.к. ФО⊥а, где а - сторона квадрата.
ОМ=а/2=12 см
ФМ²=ФО²+ОМ²=225
ФМ=15 см.