Найти площадь равнобедреного треугольника стороны 10см 10см 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Можно для любого треугольника использовать формулу Герона. Ее стоит один раз запомнить, чтобы не запоминать другие формулы для нахождения площадей равнобедренного/равностороннего/прямоугольного треугольника.
Мне эту формулу учитель в седьмом классе показал.
S= \sqrt{p*(p-a)*(p-b)*(p-c)}
Где p - это полупериметр, а a, b,c - стороны треугольника.
Для начала найдем полупериметр: 
p=(10+10+12):2=16
И теперь можем найти площадь:
S= \sqrt{16*(16-10)(16-10)(16-12)}= \sqrt{16*6*6*4}=48  см^2.
Ну или можно воспользоваться обычной формулой для равнобедренного треугольника:
S=  \frac{b*h}{2}
Тогда нужно находить h. Это высота опущенная на основание треугольника. Как мы знаем, в равнобедренному треугольнике медиана, проведенная к основанию является медианой и высотой. Тогда по теореме Пифагора можем найти эту высоту:
h=  \sqrt{a^2 - \frac{1}{4} b^{2}  } = \sqrt{100-36}= \sqrt{64}=8
Теперь, зная высоту можем найти площадь:
S= \frac{b*h}{2}=  \frac{12*8}{2}=48 см^2
В обоих приведенных случаях площадь одна и та же: 48 квадратных сантиметров.
Отвечает Марков Максим.
S= \frac{bh}{2} \\
h= \sqrt{a^2- \frac{b^2}{2^2} } = \sqrt{10^2- \frac{12^2}{4} } = \sqrt{100-36}=8\\
S=12*8:2=48 sm^2