Углы, образуемые диагоналями ромба с одной из его сторон, относятся как 2:7 Найти углы ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
Дано:
АВСD-ромб
А:В=2:7
Найти углы:А,В,С,D
Решение:
90+2х+7х=180
9х=180:90
9х=90
х=90:9
х=10
уголА=2×10=20×2=40
уголВ=7×10=70×2=140
Ответ: А=40°, В=140°