Радиус основания цилиндра равен 3 корень из 2 см. Найдите диагональ осевого сечения цилиндра, если

известно, что осевым сечением является квадрат

Ответы на вопрос

Отвечает Исакова София.

осевое сечение цилиндра квадрат => сторона квадрата 2r = 2*3корня из 2=6 корней из 2

диагональ сечения это диагональ квадрата, диагональ делит квадрат на 2 равнобедренных прямоугольных треуголька. находим по теореме пифагора гипотенузу одного из этих треугольников

с^2=2*(6 корней из 2)^2

c=12

Ответ: 12см