В треугольнике авс угол с=90 градусов, косинус в=3/5, ас=4, сн высота. найдите вн


Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Женя.
Sin^2 B=1-cos^2 B= 1-9/25=16/25, sinB=4/5,АВ=АС/ sinB=4/(4/5)=5, АН=х, ВН=5-х, АС в квадрате=АН*АВ=5*х, 16=5*х, х=3,2=АН, ВН=5-3,2=1,8