Найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=-x^3-3x^2+9x-2 на отрезке [-2;2]


Ответы на вопрос

Отвечает Полосухин Артём.

Ну для начала находим производную данной функции,  y`=3x^2-6x+9. Теперь приравниваем производную к нулю и находим точки, так как в данном уравнении дискриминант отрицательный и корней не существует, подставляем в первое уравнение границы и получаем точки максимума и минимума, т.е y(-2)= (-2)^3-3(-2)^2+9(-2)-2=40 это точка минимума, а точка максимума y=8-3*4+9*2-2=12