основания прямоугольной трапеции равны 13 и 33 дм меньшая боковая сторона равна 15 вычисли большую

боковую сторону​ трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Nurmamedova Emiliya.

Ответ:

Большая боковая сторона трапеции равна 25дм

Объяснение:

HD=AD-BC=33-13=20дм

АВ=СН=15дм

∆СНD- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора:

СD=√(CH²+HD²)=√(20²+15²)=

=√(400+225)=√625=25 дм