Четырехугольник ABCD вписан в окр. Угол ABC равен 80` угол CAD 54` Найти угол ABD ответ в градусах


Ответы на вопрос

Отвечает Булавин Максим.
Угол АВС =1/2дугиАСД, дуга АСД=2*уголАВС=2*80=160
уголСАД=1/2дугиСД, дуга СД=2*уголСАД=54*2=108
уголАВД=1/2дугиАД, дугаАД=дугаАДС-дугаСД=160-108=52
уголАВД=52/2=26