У рівнобічній трапеції бічна сторона та висота дорівнюють 15 см і 12 см , середня лінія - 12 см.

знайдіть основи трапеції. а) 13см та 31смв) 15см та 27смс) 2см та 20 смд) 8см та 14 см

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Ответ:

Средняя линия 22 см

В равнобедренной трапеции боковые стороны равны

АD=BC=15 см

АМ=ВК=12 см

Высоты АМ и ВК отсекают от трапеции равные прямоугольные треугольники,две стороны которых нам известны

Узнаем КС или DM

KC=DM

KC^2=BC^2-BK^2

KC^2=15^2-12^2=225-144=91

Корень квадратный из 91 равен 9

КС=DM=9 см

Средняя линия ОN равна полусумме оснований

Сумма оснований

22•2=44 см

Меньшее основание

(44-9•2):2=13 см

БОльшее основание

13+18=31 см

Объяснение: