У рівнобічної трапеції більша основа 12 см. , а бічна сторона 4 см. Гострий кут дорівнює 60

градусів . Знайдіть меньшу основу.

Ответы на вопрос

Отвечает Березина Даша.

Ответ:

Боковые стороны в равнобокий трапеции равны

ВысОты ВЕ и СМ,опущенные из тупых углов трапеции на бОльшее основание,отсекают от трапеции два равных прямоугольных треугольника

Рассмотрим один из них

Треугольник АВЕ

<А=60* по условию задачи

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90*
<АВЕ=90-60=30*
Катет АЕ лежит напротив угла 30*,а это значит,что катет АЕ в два раза меньше гипотенузы АВ

АЕ=СМ=4:2=2 см

Меньшее основание равно

ВС=(12-2•2)=8 см

Объяснение: