2 Основи рівнобічної трапеці 30 см і 72 см. Бічна сторона 75см. Знайти висоту i площу трапеції.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ: h=72 cm

S=3672 cm^2

Объяснение:

а=72 см

b=72 см

с=d=75 cм

Найти ;h, S-?

Для того чтобы найти высоту трапеции отпустим две высоты с концов меньшего основания, они разделят большее основание на три отрезка два из которых равны друг другу, обозначим каждую из них как -х.

Тогда 2х+30=72=> 2x=72-30=>x=21

Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора:h=\sqrt{c^2-x^2}=\sqrt{75^2-21^2}=\sqrt{5625-441}=72

S=\frac{a+b}{2}*h=\frac{72+30}{2}*72=3672