2.9 Угол KOC = 153° . Луч OM проходит между сторонами угла . Если угол KOM = 2MOC , найдите углы

KOM и MOC . Желательно чертёж и условие . Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Ложкин Александр.

Ответ:

∠KOM = 102°; ∠MOC = 51°;

Объяснение:

Угол KOC = 153° . Луч OM проходит между сторонами угла . Если угол KOM = 2MOC , найдите углы KOM и MOC.

Аксиома измерения углов: Градусная мера угла равна сумме градусных мер углов, на которые он разбивается любым лучом, проходящим между его сторонами.

Дано: ∠KOC = 153°, OM - луч, что проходит между сторонами угла.

∠KOM = 2· ∠MOC

Найти: ∠KOM и ∠MOC

Решение

Так как луч ОМ проходит между сторонами угла, то согласно аксиоме измерения углов имеем:

∠КОС = ∠КОМ + ∠МОС.

Пусть ∠МОС = х, тогда ∠КОМ = 2х (согласно условию).

Составим и решим уравнение:

2х + х = 153°

3х = 153°

х = 153° ÷ 3

х = 51°

Таким образом, ∠МОС = 51°, а ∠КОМ = 2 · 51° = 102°

Ответ: ∠МОС = 51°, ∠КОМ =  102°

#SPJ1