Знайдіть cosa, tga, ctga, якщо sina=-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Анастасия.

Відповідь:

cos(a) = √3 / 2

tan(a) = -√3 / 3

ctg(a) = -√3

ctag(a) = -√3

Пояснення:

sin(a) = -0,5

a = sin^(-1)(-0,5)

a = -30° або a = -150°

ctag(-30°) = ctg(-30°) = -√3

Для a = -150°:

ctag(-150°) = ctg(-150°) = -√3

a = -30°

tan(-30°) = sin(-30°) / cos(-30°) = (-0,5) / (√3 / 2) = -√3 / 3

Для a = -150°:

tan(-150°) = sin(-150°) / cos(-150°) = (-0,5) / (√3 / 2) = -√3 / 3

a = -30°

cos(-30°) = √3 / 2

a = -150°:

cos(-150°) = √3 / 2