в прямоугольном треугольнике ABC из вершины прямого угла C проведена высота CD. Найдите длину

стороны AB, если CАD = 30°градусов BD 5​

Ответы на вопрос

Отвечает Еговцев Андрей.

Ответ

В прямоугольном треугольнике, синус угла равен отношению противоположной стороны к гипотенузе (см картинку).

sin [красного угла] = DB / BC = 0.5

А 0.5 = это известный синус, угла 30°

Треугольник прямоугольный, а значит угол В будет 90 - 30 = 60°

Соответственно и угол А = 90 - 60 = 30°