В автозаправочной станции имеется цистерна цилиндрической формы. Ее диаметр 5/√π, адлина 8 м.

Если 1 литр бензина имеет вес 880грамм, то сколько тонн бензина вмешается вцистерну?А) 20 В) 30C) 44 D) 50​

Ответы на вопрос

Отвечает Плюснин Вова.

Ответ:

С) 44 тонна

Объяснение:

Диаметр цистерны D=5/√π метр

Длина L=8м

Плотность бензина ρ=880г/дм³=880кг/м³

1литр =1дм³

1тонна=1000кг

Кроме формулы S=πR² где высчитывают радиусом площадь окружности. Есть формула площади окружности где можно найти по диаметру окружности S=πD²/4.

Это одно и тоже потому что R=D/2.

S=πR²=π(D/2)²=πD²/4

Находим площадь поперечного сечения цистерны ( площадь окружности цилиндра)

S=π×(5/√π)²/4=(π×25/π)/4=25/4=6,25м²

Обьем цистерны ( цилиндра)

V=S×h здесь h=L высота цилиндра равна длине цистерны

V=S×L=6,25×8=50м³

Масса бензина вмещаемого в цистерну

M=V×ρ=50×880=44000кг=44тонн