Основанием пирамиды, высота которой 5 м, а боковые ребра равны друг другу, является прямоугольник

со сторонами 6 м и 8м. Найдите длину бокового ребра.

Ответы на вопрос

Отвечает Amanbay Chinga.

Ответ:

5√2 м

Объяснение:

По т. Пифагора найдем диагональ прямоугольника

d = √(36 + 64) = 10

R = d/2 = 5

По т. Пифагора найдем боковое ребро

a = √(R^2 + h^2) = √(25 + 25) = 5√2