помогите разобраться с задачей пожалуйста.Два щелочных металла смешали в эквимолярном соотношении и

нагрели без доступа воздуха. После охлаждения до комнатной температуры получили жидкость массой 9,3 г. Эта жидкость бурно реагирует с бромом, образуя твёрдое вещество массой 33,3 г. Определите металлы и состав твёрдого вещества (в % по массе). В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задачи, и приведите необходимые вычисления .​

Ответы на вопрос

Отвечает Руда Марія.

Ответ:

Это калий и натрий.

Химическая реакция тут только с бромом

2K+Br2=2KBr №1

Na+Br2=2NaBr №2

Решение простое. х - молярная масса первого металла, у - молярная масса второго металла, z - число моль каждого из металлов

Поскольку количество моль каждого из металлов одинакого, то имеем первое уравнение системы

z*(x+y)=9,3 №3

Второе уравнение системы складывается из уравнений реакций №1 и №2

z*(x+80)+z*(y+80)=33,3 №4

Решая систему из уравнений №3 и №4 получаем z=0,15моль, тогда из уравнения №3 получается х+у=62, а такая пара щелочных металлов только одна, это калий-натрий (39+23=62)

Масса бромидов

m(KBr)=0,15*(39+80)=17,85 г

m(NaBr)=0,15*(23+80)=15,45 г

w(KBr)=17,85*100/(17,85+15,45)=считайте сами, ответ в %

w(NaBr)=100-w(KBr)=считайте сами, ответ в %