3. В треугольнике АВС АВ=АС=7дм, высота, проведённая из вершины А, делит сторону ВС на отрезки ВЕ и

ЕС. Длина отрезка ЕС 3,5 дм. Чему равна градусная мера < АВС и <АСВ?

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Михаил.

Ответ:

60°,60°

Объяснение:

ΔАВС - равнобедренный,основание - ВС.

Высота АЕ - образовала два прямоугольных треугольника.

Из ΔАСЕ АС -гипотенуза,СЕ - катет.

СЕ/АС=3,5/7=1/2

Значит противолежащий катету СЕ  угол САЕ равен 30°.

<САЕ=30°

Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°.

<АСВ=90°-<САЕ=90°-30°=60°

Из ΔАВС   < АВС = <АСВ - как углы при основании,

< АВС =60°