Отрезки ML и NK являются хордами окружности. найдите длину хорды NK, если ML=24, а расстояния от

центра окружности О до хорд ML и NK равны соответственно 5 и 12. ответ: NK=

Ответы на вопрос

Отвечает Кравченко Юлия.

Ответ:

10

Объяснение:

Пусть LM/2 = b = 24/2 = 12

NM/2 = c -?

По т. Пифагора R² = b² + 5² = 144 + 25 = 169

По т. Пифагуора с² = R² - 12² = 169 - 12 = 25

c = 5

NK = 10

Подробнее см. рисунок