В треугольнике АВС биссектриса ВD является высотой треугольника. Найдите периметр треугольника АВС,

если периметр треугольника АВD равен 18 см, а биссектриса ВD равна 6 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнір Володя.

Объяснение:

если биссектриса явл.высотой, то ∆ равнобедренный.

следовательно, АВ=ВС.

АД=ДС. ВД=6см. Периметр = 18см.

Периметр ∆АВД= периметру ∆ ДВС = 18. Получается :

1)18+18=36 это оба периметра.

2)6+6=12 это две равные стороны образованных биссектрисой ∆.

3)36-12=24см это периметр искомого ∆ АВС.

если непонятно, скажите.)