Стальная болванка имеет форму правильной четырехугольной призмы со стороной основания 0,4 метра и

высотой 1 метр. Сколько метров проволоки диаметром 5 миллиметров можно изготовить из этой болванки вытягиванием?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

a = 0,4 м

h = 1 м

V = a²·h,

V = L·π·R² = L·π·(D/2)² = L·π·D²/4,

D = 5 мм = 0,005 м.

π ≈ 3,14

L - ?

a²·h = L·π·D²/4,

L = 4·a²·h/(π·D²)

L ≈ 4·0,4²·1/(3,14·0,005²) м = 4·0,16/(3,14·25·10⁻⁶) м =

= ( 0,64/78,5 )·10⁶ м ≈ 8152,87 м.