Периметр трикутника CBA дорівнює 120 см. Знайди сторони трикутника, якщо відоме їхнє

співвідношення: BA:СА:CB=4:5:3​

Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Софья.

Пусть стороны АВ, АС и СВ равны 4х, 5х и 3х соответственно.

Периметр - сумма длин всех сторон.

Следовательно -

АВ+АС+СВ = 120 см

4х+5х+3х = 120 см

12х = 120 см

х = 10 см.

АВ = 4х = 4*10 см = 40 см.

АС = 5х = 5*10 см = 50 см.

СВ = 3х = 3*10 см = 30 см.

Ответ: 40 см, 50 см, 30 см.