СРОЧНО! НУЖНА ПОМОЩЬ ДАЮ 55 БАЛЛОВ Точки M и N являются серединами сторон AB и BC треугольника

ABC соответственно. Отрезки AN и CM пересекаются в точке O, AN=21, CM=15. Найдите OM Задача 3. На стороне AC треугольника ABC отмечена точка D так, что AD=4, DC=8. Площадь треугольника ABC равна 36. Найдите площадь треугольника BCD

Ответы на вопрос

Отвечает Кислова Елизавета.

Ответ:

Ответ: 5

Объяснение:

Отрезки AN и CM - являются медианами треугольника ABC.

Тогда, применяя первое свойство медианы, можем записать:

CO/OM=2/1, т.е. CO=2OM При этом CM=CO+OM 15=CO+OM,

подставляем в это уравнение первое равенство:

15=2OM+OM 15=3OM OM=5