кути рівнобічної трапеції відносяться як 1:3, менша основа дорівнює 2, а висота трапеції 4. знайти

площу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вячеслав.

Углы рівнобічної трапеции относятся как 1:3, меньшая основа равна 2, а высота трапеции 4. найти площадь

Объяснение:

АВСМ-трапеция , АВ=СМ, ВС=2, ∠А:∠В=1:3, ВК⊥АМ, ВМ=4. Найти S.

Пусть одна часть равна х, тогда ∠А=1х ,∠В=3х. Углы ∠А и ∠В по расположени. односторонние ( АМ║ВС, АВ-секущая), значит ∠А+∠В=180°  или 1х+3х=180°  или х=45°.Значит∠А=45°.

ΔАВК-прямоугольный и равнобедренный , т.к. ∠АВК=90°-45°=45°⇒ высота ВК=АК=8 .

Проведем вторую высоту СР⊥АМ, тогда КР=ВС=2  , и РМ=АК , т.к трапеция равнобедренная. Значит АМ=4+2+4=10.

S( тр) =1/2*h*(а+в) ,  S( тр) =1/2*4*(10+2)=24 (ед²) .