Задан прямоугольный треугольник ABC, где AB гипотенуза. Внешний угол при вершине В равен 120°,

сторона ВС равна 1 см. Чему равна длина гипотенузы?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Елизавета.

Ответ:

Объяснение: угол В=180-120=60°( смежные углы), значит <С=90°( напротив большей стороны, а<А=180-90-60=30°. Катет напротив угла 30°= половине гипотенузы, значит гипотеза=2см

Отвечает Салтыков Влад.

Ответ:

AB=2см

Объяснение:

∠СВА=180°-120°=60°(смежные углы)

∠А=90°-60°=30°(острые углы прямоугольного треугольника)

АВ=2ВС=1*2=2см(катет лежащий напротив угла в 30° равен половине гипотенузы)