В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 8√3. Найдите площадь треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.
Пусть а и в катеты, с - гипотенуза равная 8подкорнем3. Т.к. треугольник равнобедренный, то углы при гипотенузе равны 30 градусам. Т.к. а=с*sin30=8подкорн3*1/2=4подкорн3. Т.к. треугольник равнобедр, то а=в=4подкорн3. Площадь 1/2*4подкорн3=2подкорн3. Ответ 2подкорнем3