Точки A и B делят окружность на две дуги, градусные меры которых относятся как 5:13. Найдите

градусную меру меньшей дуги. Ответ дайте в градусах. 9 КЛАСС

Ответы на вопрос

Отвечает Смирный Александр.

Ответ:

градусная мера мЕньшей дуги 100°

Объяснение:

пусть х(х>0)-коэффициент пропорциональности, тогда

1 - я дуга 5х

1 - я дуга 13х

вся окружность 360°

уравнение:

5х+13х=360°

х=20°

1 - я дуга 20°×5=100°

2 - я дуга 20°×13=260°