На окружности по разные стороны от диа- метра AB взяты точки M и N. Известно, что NBA=22°.

Найдите угол NMB. Ответ дайте в градусах​

Ответы на вопрос

Отвечает Низамова Ксюша.

Ответ:

Диаметр АВ делит окружность на две дуги, равные 180º. ... 180-136=44°. Угол NMB вписанный и опирается на дугу NB, поэтому угол NMB=44/2=22°Отсюда найдем дугу NA=68°*2=136°. Дуга NB=180-136=44°. Угол NMB вписанный и опирается на дугу NB, поэтому угол NMB=44/2=22°. Ответ: 22º.

Объяснение: