AB-диаметр окружности с центром О.С-точка этой окружности.Найти Р треугольника АОС если АС-12 ВС-5.

помогите срочно спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Вострецова Екатерина.

треугольник АВС -прямоугольный 

тк угол С равен 90 градусов(вписанный угол  опирающийся  на диаметр)

по теореме пифагора

АВ в квадрате= АС в квадрате + ВС в квадрате

АВ в квадрате=12 в квадрате + 5 в квадрате=144=25=169

АВ=13

Р треугольника АВС =АС+ВС+АВ

Р треугольника АВС =12+5+13=30 см.

Ответ:30 см.