В остроугольном треугольнике АВС проведены две высоты BD и AE, сумма которых 28см.  Найти эти

высоты, если АC-15см и ВС-20см. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Каримбаева Жанира.

Ответ: 12 , 16

Объяснение:

S=1/2AC*BD,  S=1/2BC*AE,  приравняем эти площади,  1/2AC*BD=1/2BC*AE,

BD+AE=28,  AE=x,  BD=28-x,  15*(28-x)=20*x,  420-15x=20x,  35x=420,

x=420/35=12,  AE=12,  BD=28-12=16