один из углов треугольника на 20° больше другого и в 2 раза меньше третьего угла. Найдите градусную

меру меньшего угла треугольника​

Ответы на вопрос

Отвечает Абдумежитова Дильнаваз.

Ответ:

40°

Объяснение:

Выразим углы треугольника через х. Если первый угол х, то второй угол равен х+20,а 3 угол равен 2х. По правилу, сумма трех сторон треугольника равна 180°

х+х+20+2х=180

4х+20=180

4х=180-20

4х=160

х=40° - первый угол.