Дiагональ прямокутника 26 см, а його сторони вiдносяться як 5:12. Знайдiть периметр прямокутника


Ответы на вопрос

Отвечает Костюнина Екатерина.

Ответ:

68 см

Объяснение:

к - коэффициент пропорциональности

одна сторона 5к, вторая 12к

диагональ = 26 см

они образуют прямоугольный треугольник

по теореме пифагора

25к^2 + 144k^2 = 676

169k^2 = 676

k^2 = 4

k = 2

одна сторона 10 см, вторая 24 см

Периметр = 2 * (10 +24) = 2 * 34 = 68 см