20 БАЛЛОВ!!!Две стороны треугольника равны 12 и 15, угол между ними 35 градусов. Вычислите третью

сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

а = 12

b = 15

α = 35°

Найти:

с - ?

Решение:

Воспользуемся теоремой косинусов, она же расширенная теорема Пифагора

c^{2} = a^{2} + b^{2} - 2ab×Cosα = 12^{2} + 15^{2} - 2×12×15 × Cos35° = 144 + 225 - 360 × 0.819 = 369 - 294,84 = 74,16

с ≈ 8,61