Площадь треугольника АВС=29,25 см2 , сторона АС=30 см. Найдите острый угол А(в градусах), если

известно, что сторона АВ=3,9см

Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Кристина.

Площадь треугольника:

s =  \frac{1}{2} ab \times  \sin( \alpha )

где угол -> между сторонами a,b

например АС и АВ, а угол между ними -> А

Значит:

29.25 =  \frac{1}{2}  \times 30 \times 3.9 \times  \sin( \alpha)  \\ 29.25 = 58.5 \times \sin( \alpha )  \\  \sin( \alpha )  =  \frac{1}{2}

синусом 1/2 могут быть углы в 30° и 150°, но нам дан острый угол, значит угол А -> 30°