185. Периметр треугольника АВС равен 24 м, причем АB=10 м, а сторона ВС втрое меньше АС. Назовите

угол треугольника, противолежащий его наибольшей стороне.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Инна.

Пусть ВС =  х м, тогда АС=3х м, так как сторона АВ=10 м, и периметр нам известен 24 м, то составляем уравнение: х+3х+10=24 4х=14 х=3,5  (м) - ВС АС=10,5 (м) - наибольшая сторона Итак,  стороны относятся как 3,5:10:10,5, сумма углов треугольника равна 180 градусов, след  углы должны быть в том же соотношении что и стороны. 3,5+10,5+10=24 всего частей 180:24=7,5 град в одной части. угол С=7,5*10=75 град  (на всякий случай) угол А=7,5*3,5=26,25 град = 26 град 15 минут (на всякий случай) угол В= 7,5* 10,5=78,75 град= 78 градусов 45 минут наибольший, так как лежит против большей стороны.