В трапеции ABCD AD и BC - основания, AD>BC. На стороне AD отмечена точка E так, что EBCD -

параллелограмм. Периметр трапеции равен 32 см, DE = 5 см. Найдите перимертр треугольника ABE.

Ответы на вопрос

Отвечает Доска Дима.

Периметр треугольника АВЕ равен разности между периметром трапеции и 2*ВС, т.е. 32-2*5=22/см/, поскольку периметр треугольника это сумма сторон АВ+ВЕ+АЕ=АВ+СD+АЕ.

Периметр трапеции равен (АВ+СD+АЕ)+2*ВС, т.к. ВС=ЕD.