Площа повної поверхні ікосаедра дорівнює 80√3 см² знайдіть довжину ребра ікосаедра


Ответы на вопрос

Отвечает Муслимов Раниль.

Пра́вильный икоса́эдр) — правильный выпуклый многогранник, двадцатигранник. Пусть ребро его равно а.

Площадь поверхности его равна 20*(а²√3/4) = 5а²√3 кв.ед.

Приравняем 5а²√3 = 80√3, а²=80/5 = 16, а = 4.