Две стороны параллелограмма относятся как 3:17, а периметр его = 20. найти большую сторону.


Ответы на вопрос

Отвечает Нигметьянова Валерия.

Объяснение:

3х- 1 сторона

17х вторая сторона

(3х+17х)*2=20

40х=20

х=0.5

0.5 *3=1.5

17*0.5=8.5

Отвечает Филиппов Семён.
Дано:
AB:BC=3:17
P=20
Найти:
BC
Решение:
Пусть x - 1 часть
Тогда AB=3x BC=17x
Периметр является суммой всех сторон, тогда:
3x+3x+17x+17x=20
40x = 20
x = 0,5
Найдем BC:
17 * 0,5 = 8,5
Ответ: 8,5