СРОЧНООО ДАМ 70 БАЛЛЛОВ ГЕООМЕТРИЯ №1 В треугольнике АВС уголС-прямой, уголАравен 37 градусов.

Найти уголВ. №2 В треугольнике АВС уголС-прямой, уголА=30 градусов, АВ=15см. Найти ВС. №3 В треугольнике АВС уголВ-прямой, уголС=30 градусов, АВ=4см, найти АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Кряжева Дарина.

1. Сумма острых углов в прямоугольном треугольнике равна 90°.

∠В=90°-∠А=90°-37°=53°

2. Против угла в 30° лежит катет ВС, равный половине гипотенузы, т.е. 15*0,5=7,5/см/

3. См. п. 2, наоборот, гипотенуза АС в два раза больше катета, лежащего против угла в 30°, поэтому АС =4*2=8/см/