Боковая сторона равнобокой трапеции раына 10 см, большее основание 17см , высота трапеции равна

8см. Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Саая Айдана.

проводим высоту до основания, образуется прямоугольный треугольник с гипотезой 10 и одним катетом 8, находим другой катет 6,от 17-(6•2)=5 ,это меньшее основание, а дальше среднею линию умножаем на высоту ,чтобы получить площадь ,17+5/2=11 ,11•8=88

Отвечает Потапенко Дарина.

Высоты равнобокой трапеции, опущенные из вершин тупых углов,  отсекают на большем основании равные отрезки, найдем их

√(10²-8²)=6/см/

меньшее основание равно 17-2*6=5/см/, тогда площадь равна

полусумма оснований, умнож. на высоту.

(17+5)*8/2=88/см²/