Боковая сторона AB трапеции ABCD образует с основанием угол 30 °. Вычисли высоту BK, если сторона

AB равна 104 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Климочкин Никита.

Ответ: 52

Высота BK образует с трапецией треугольник ABK.

Угол при основании (угол между катетом и гипотенузой) равен 30 градусов, следовательно сторона, лежащая против этого угла (BK), равна половине гипотенузы.

BK = 1/2AB.

BK=1/2*104=104/2=52.