Решите уравнение х-3/х +х+5/х-3=3


Ответы на вопрос

Отвечает Чирушкина Юлия.

x-3/x+x+5/x-3=(x-3)^2+x(x+5)/x(x-3)=3,Тогда x^2-6x+9+x^2+5x/x^2-3x=3,после этого 2x^2-x+9=3x^2-9x,x^2-8x-9=0=(x-9)(x+1)=0 x=9,x=-1.