Смежные стороны параллелограмма равны 42 см и 16 см,а один из его углов равен 30 градуса.Найдите

площадь параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Дмитрий.

Проведём высоту к основанию, которое у  нас будет 42см. Получился прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза =16см. Катет, лежащий напротив угла 30° в 2 раза меньше гипотенузы. Этот катет, в нашем случае, является высотой параллелограмма.

h=16/2=8см

Площадь параллелограмма S=a*h=42*8=336см²