В треугольнике ABC высота CK делит сторону AB на отрезки AK и BK. Найдите сторону AB, если AC = 17

см, BC = 10 см, CK = 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ева.

Так это просто (рисунок, надеюсь, сам(а) сделаешь?).

Дано: ΔАВС, СК - высота, АС = 17 см, ВС = 10 см, СК = 8 см.

Найти: АВ

Решение: рассмотрим ΔΔ  АСК и ВСК. Они -прямоугольные, т.к. СК - высота. В ΔАСК по теор. Пифагора найдем АК, она будет равна  √289-64 = √225 =15 см. В ΔВСК найдем по той же теореме Пифагора КВ, она будет равна √100-64 = √36 =6 см. Но сторона АВ состоит из АК и КВ, значит полностью ее величина равна 15+6 =21 см.

Ответ: сторона АВ равна 21 см.