2. Одно из оснований трапеции на 6 см больше другого, а ее средняя линия равна 9 см. Найдите

основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Хатестова Юлия.

Средняя линия равна полусумме оснований:

m = (a + b)/2

b = a + 6

m = 9 см

получаем уравнение:

(a + a + 6)/2 = 9

2a + 6 = 18

2a = 12

a = 6 см

b = 6 + 6 = 12 cм