в равнобедренном треугольнике основание в 1,2 раз меньше боковой стороны, найдите его стороны если

периметр 17 см

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.

Пусть:


x(см) - основание AC,

1,2x(см) - боковая сторона АВ,

1,2x(см) - боковая сторона ВС,

т.к. Р=17 см, то составим уравнение:

1,2х+1,2х+х=17

3,4х=17

х=5(см) - основание АС


АВ=ВС(т.к. треугольник равнобедренный)=1,2×5=6(см)